Патриарший визит в Башкортостанскую митрополию. Встречи с главой республики и председателем ЦДУМ России. Посещение храмов Уфы

Визит Патриарха 5 июня 2016 года в Уфе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с главой Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым и митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, а также с председателем Центрального духовного управления мусульман России муфтием Талгатом Таджуддином. http://www.patriarchia.ru/db/text/4489138.html
По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова и митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона посетил строящийся Воскресенский собор в Уфе. Собор является копией не сохранившегося Воскресенского кафедрального собора, на месте которого в настоящее время построен Башкирский академический театр драмы им. Гафури. По благословению митрополита Никона в левом приделе Воскресенского собора в честь Казанской иконы Божией Матери проходят службы прихода свв. Кирилла и Мефодия.

Во время посещения собора Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к прихожанами и всем присутствующим, в частности, сказал: «Радуюсь самому факту возрождения исторического собора, пусть и на другом месте. Дай Бог, чтобы этот собор наполнялся людьми, чтобы был дружный хороший приход. Уже сейчас я вижу людей, которые здесь, видимо, принимают активное участие в церковной жизни. Помогай вам всем Господь».

Фото: О. Варов, А. Алексанкина.