Воскресенский собор (1841-1932гг.)

posredi.ru ???? ???????? ?????? ??????? (???). ??????? ????? ?????????? ????? 2400 ?2, ?? ????? ?????? ? ??? ????? ?????????? ?? ???? ????? ???????. ??????? ??????? ?????? ??? ???????? ??????????? ????????. ?????????????????????? ????? ????? ?????????? ????

Храм заложен преосвященным Михаилом (1834г), достраивался епископом Иоанникием (Образцовым).

24 августа 1841 г. был освящен.

Имел 3 престола: в честь Воскресения Христова, Рождества Христова и иконы Казанской Божией Матери.

Воскресенский собор, г. Уфа, 1842 г. Собор построен с элементами романо-византийского стиля, в основании имел форму продолговатого креста.

Главный и боковые входы украшали 24 колонны дорического стиля с тумбами и капителями из литого чугуна.

Двенадцать колоколов висели на верхнем ярусе звонницы, в среднем ярусе находился самый большой из уфимских колоколов, весивший 521 пуд (8.5т).

Площадь храма составляла около 2400 м2, во время службы в нем могли находиться до трех тысяч человек.

В 1931 г. Воскресенский кафедральный собор был закрыт. В 1932 г. уфимские власти приняли решение разрушить собор.

С конца 1950-х гг. на фундаменте Воскресенского кафедрального собора возводится Башкирский государственный академический театр драмы имени М. Гафури (ул. З. Валиди, 34).