Новый собор

Воскресенский собор г. УфыДо середины ХХ века севернее Уфы находилась деревня Глумилино. Севернее были земли и хутор Благовещенского женского монастыря. Именно на землях этого монастыря в советское время были построены госцирк, академия наук, кинотеатр «Искра», многоэтажные дома.
С началом возрождения православия в России во второй половине 1980-х гг. остро встаёт проблема основания и строительства новых церквей. Так в начале 90-х возник храм во имя святых равноапостольных братьев-просветителей, на бывших землях Уфимского Благовещенского женского монастыря.
Территориально Кирилло-Мефодиевский приход являлся самым многолюдным в Уфе, поэтому теснота молитвенного дома заставляла думать о строительстве здесь нового храма. Летом 2003 г. на противоположной стороне улицы заложен фундамент под небольшую церковь. Но вскоре один из банков решился на строительство большого соборного храма.
Задуманный проект был копией Воскресенского кафедрального собора, который был закрыт в 1931, снесен в 1932 г. К сожалению, проект разрушенного собора был утрачен. В 2003 году по сохранившимся фотографиям архитектор Рудольф Иванович Кирайдт создал проект нового храма. Он задуман как своеобразный памятник погибшему собору. Воздвигнутый образ Воскресенского собора будет постоянным напоминанием о Воскресенском соборе ХIХ века, лучшего периода в жизни православной столицы губернии.

Работы по сооружению храма начаты летом 2003 же года, внешне здание достроено в 2007 г. В настоящее время строительство заморожено. В настоящее время, по благословению митрополита Никона, община св. Кирилла и Мефодия молится в недостроенном Воскресенском соборе, в пределе в честь Казанской иконы Богородицы: на пожертвования прихожан в нем оборудовано теплое помещение.